Форум сайтa pvz.in.ua

Вітаємо Вас на нашому форумі!
Сьогодні: 29 березня 2024, 09:28

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 12 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:03 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
Колеги, є одна делікатна проблема.

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:05 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
Сподіваюся, ніхто не буде заперечувати, що в альтернативної Української Держави після влаштованого росіянами Голодомору, в перспективі велика війна з Радянським Союзом.
І тут виникає одна проблема.
Справа ось в чому: на війні потрібно постійно розкривати систему вогню противника. Найкращий спосіб – розвідка боєм. В Красній армії цю задачу зазвичай доручали штрафним частинам. І в царській на Великій війні також штрафні частини використовували.

Цитата:
Уже в первые месяцы войны стало ясно, что русская армия сражается гораздо хуже немецкой, а иногда и австро-венгерской. Отдельные солдаты и офицеры, конечно, проявляли героизм, но в общей массе царские войска с трудом поднимались в атаку, часто панически отступали без приказа, а в плен сдавались массами. Всего в первый год войны в плен сдались более двух миллионов(!) солдат и офицеров. В результате русское командование и царское правительство было вынуждено предпринять ряд серьезных мер по наведению порядка, в том числе и на законодательном уровне.
После первых неудачных месяцев войны царь Николай II собственноручно подписал указ о том, что все сдавшиеся в плен военнослужащие будут после окончания войны отданы под суд, лишены земельных наделов и высланы бессрочно в Сибирь. Семьи попавших в плен военнослужащих лишались пенсий и государственных субсидий.
В развитие императорского указа командующие армий и фронтов стали издавать свои приказы, предельно ужесточавшие воинскую дисциплину. В приказе по 11-й ар-мии от 19 декабря 1914 года, который подписал ее командующий, генерал В.Смирнов, например, говорилось: «Предписываю подтвердить, что все сдавшиеся в плен, какого бы они не были чина и звания, будут по окончании войны преданы суду и с ними будет поступлено (так в тексте. - Ред.), как велит закон, то есть статья 248 книги XXII Свода военных Постановлений.
Требую сверх того, чтобы о всяком сдавшемся в плен было объявлено в приказе по части с изложением обстоятельств этого тяжкого преступления - это упростит впоследствии разбор их дела на суде. О сдавшихся в плен немедленно сообщать на родину их семьям, чтобы знали родные о позорном их поступке и чтобы выдача пособия семействам сдавшихся в плен была бы немедленно прекращена. Приказываю также: вся-кому начальнику, усмотревшему сдачу наших войск, не ожидая никаких указаний, НЕМЕДЛЕННО ОТКРЫВАТЬ ПО СДАЮЩИМСЯ ОГОНЬ ОРУДИЙНЫЙ, ПУЛЕМЕТНЫЙ И РУЖЕЙНЫЙ».
Еще раз подчеркну, что упомянутая статья 248 книги XXII Свода военных Постановлений в качестве наказания предусматривала лишение всех прав гражданского состояния и бессрочную ссылку в Сибирь.
А вот приказ весьма популярного у сегодняшних историков командующего 7-й армией генерала А.Брусилова от 5 июня 1915 года. В нем говорится буквально следующее: «Кроме того, сзади надо иметь особо надежных людей и пулеметы, чтобы, если понадобится, заставить идти вперед и слабодушных. Не следует задумываться перед поголовным расстрелом целых частей за попытку повернуть назад или, что еще хуже, сдаться противнику. Все, кто видит, что целая часть (рота или больше) сдается, должны открывать огонь по сдающимся и совершенно уничтожать их. Мы начали отступать не по своей вине, но отступаем уже второй месяц. Пора остановиться и посчитаться, наконец, с врагом как следует, совершенно забыв жалкие слова о могуществе неприятельской артиллерии, превосходстве его сил, неутомимости, непобедимости и т.д. А потому приказываю: для малодушных, сдающихся в плен или оставляющих строй, не должно быть пощады. По сдающимся должен быть направлен и ружейный, и пулеметный, и орудийный огонь... Хотя бы даже с прекращением огня по противнику, на отходящих или бегущих действовать тем же способом, а при нужде не останавливаться также перед поголовным расстрелом».

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:07 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
Цитата:
Таким образом, приведенные документы красноречиво свидетельствуют о том, как в действительности обстояло дело с внесудебными репрессиями в русской армии под командованием императора Николая II. Имелись там и специальные пулеметно- артиллерийские команды, и заградительные отряды, функции которых исполняли конные казачьи полки и жандармские дивизионы. Дополнительную информацию на эту тему можно почерпнуть в книге М.К. Лемке «250 дней в царской ставке».
Существовали в царской армии и штрафные подразделения. В 1915 году из штрафников сформировали крепостные батальоны, оборонявшие крепости Перемышль, Ковно и Брест-Литовск. Некоторых штрафников приковывали цепями к пулеметам и оставляли прикрывать отход наших войск. О таких фактах сообщала германская и австрийская пресса.

І ще деякі цікаві факти.
Цитата:
Немало штрафных подразделений было создано из моряков. Как известно, дисциплина на царском флоте хромала и многих морячков за различные нарушения списывали с корабля на берег. На Северном фронте сражалось несколько пехотных штрафных батальонов, сформированных из моряков- балтийцев. Да и на самом Балтийском флоте имелись подразделения штрафников, которые посылали в самые горячие точки. Именно штрафники, например, героически обороняли Моонзундские острова.
На Западном и Юго-Западном фронтах действовали тяжелые артиллерийские дивизионы, сформированные из матросов Балтийского и Черноморского флотов, совершивших дисциплинарные проступки. Здесь следует пояснить, что в Первую мировую во войну немцы имели подавляющее преимущество в тяжелой артиллерии. И на каждую русскую батарею, открывшую огонь, немедленно обрушивался ответный огневой удар со стороны трех-четырех неприятельских батарей. Таким образом, служба в мортирных и гаубичных дивизионах была очень опасной и туда направляли в основном штрафников. В таком дивизионе служил прапорщиком будущий писатель Б. Лавренев. При мобилизации его признали политически неблагонадежным и направили на самый опасный участок фронта.
Любопытное наказание было предусмотрено для струсивших или бежавших с поля боя офицеров. Им предлагали либо пойти под трибунал, либо освоить профессию... военного летчика. Мало кто знает, что в 1916 году в царской армии имелось 15 армейских и 64 корпусных авиационных отрядов, на вооружении которых состояло 1109 аэропланов. Летчиков-добровольцев уже не хватало, поэтому для комплектации авиаотрядов использовали офицеров-штрафников, имевших необходимый образовательный уровень. Штрафники летали даже на тяжелых бомбардировщиках типа «Илья Муромец». Многие из них, осознав свою вину, сражались неплохо.
Тех же, кто не мог освоить летную технику, отправляли рядовыми в бронедивизионы. Дело в том, что тогдашние броневики были тихоходными и представляли отличную мишень для вражеской артиллерии. Экипажи броневиков часто гибли в первом же бою.
В заключение стоит отметить, что жесткие меры, предпринятые царским командованием для поддержания воинской дисциплины, дали положительные результаты. Воинские части перестали отступать без приказа, а количество дезертиров и военнослужащих, сдавшихся в плен, резко сократилось. По немецким данным, в 1916-1917 годах в плен попали всего 5 тысяч русских солдат и офицеров, причем практически все – ранеными или в бессознательном состоянии.

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:08 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
Коротше, для української армії штрафні частини не будуть екзотикою.
Сподіваюся, ніхто не стане заперечувати, що після початку війни (приблизно перша половина сорокових років) з СРСР, в українській армії з’являться і дезертири, і панікери, і самостріли та ще бозна який непотріб спливе.
От наприклад, що робити з офіцером, який в не бойовій обстановці застрелив солдата, що відмовився виконувати наказ? Або з мародером: йшла рота маршем, на привалі один хитрован в багату оселю заскочив і під загрозою зброї забрав, ну хоча б пляшку самогону?
Крім того, є ще один аспект.
На початок війни з СРСР (1941-1947 рр.) в Українській Державі населення становитиме приблизно 70-75 мільйонів. За статистикою на той час до одного відсотка становитимуть кримінальники. Це приблизно 500-700 тисяч осіб. Жінки, знову ж за статистикою, становлять не більше одного-двох відсотків з цього числа, їх, звичайно, не враховуємо. Для охорони засуджених у в’язницях і таборах потрібно задіяти до 50 відсотків, тобто, 250-350 тисяч будуть не на фронті воювати, а охороняти здоровенних мужиків, розмальованих синіми картинками по всьому тілу. Після початку війни криміногенна обстановка загостриться і відсоток такого контингенту збільшиться.
Що з ним робити? В тюрму? То буде там сидіти подалі від небезпеки і смерті, а кращі нехай гинуть?
Тому вважаю, що штрафні частини в українській армії з’являться.
Яка ваша думка з цього приводу?

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:11 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
І ще.
Як з штрафними частинами було в РСЧА більш-менш відомо. Відомо дещо і про штрафників Вермахту. Принаймі, одна штрафна частина була в Британській армії під час боїв в Північній Африці.
Коли є щось про штрафників в американській армії, прошу поділитися.

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 21 вересня 2015, 21:44 
Офлайн
Військовий старшина
Аватар користувача

З нами з: 21 січня 2015, 17:14
Повідомлення: 520
Звідки: Дніпро
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
Штрафні частини проти поляків я ще уявляю,а проти червоних,як їх від переходу на ту сторону втримати?Та й специфіка тої війни була така,що в штурмові підрозділи йшли добровольці й це було почесно,причому у всіх армій того часу німецькі штурмовики,італійські ардіті,російські ударники,англійські гренадери,французські "франки",особливо прославились мароканські"франки",це тоді була робота для еліти.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 22 вересня 2015, 18:48 
Офлайн
Військовий старшина
Аватар користувача

З нами з: 21 січня 2015, 17:14
Повідомлення: 520
Звідки: Дніпро
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
Мож краще по куріню штурмовиків на дивізію сформуємо,біляки досить широко практикували,тільки як їх ,щоб з національним колоритом було назвати?Після демобілізації залишки цих курінів стануть основою розвідувальних куренів армії 30-х років.А кілька куренів ,що найбільш відзначаться залишимо,й вподальшому в нас будуть власні командос,осназ,рейнджери,бранденбург 800,тобто українські спец війська.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 24 вересня 2015, 10:11 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
khorolec написав:
Штрафні частини проти поляків я ще уявляю,а проти червоних,як їх від переходу на ту сторону втримати?

Виникає відразу два питання:
перше - яка принципова різниця в цьому плані між поляками і росіянами;
друге - як оцей перехід ви уявляєте?

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 24 вересня 2015, 10:19 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
khorolec написав:
Та й специфіка тої війни була така,що в штурмові підрозділи йшли добровольці й це було почесно,причому у всіх армій того часу німецькі штурмовики,італійські ардіті,російські ударники,англійські гренадери,французські "франки",особливо прославились мароканські"франки",це тоді була робота для еліти.

Аналогом в РСЧА в 1942-45 рр штурмових частин ПСВ були інженерно-штурмові бригади. Всього їх було десять одиниць.
Тут же мова йде про штрафні підрозділи і про розвідку боєм, як основний вид бойової робти таких частин в армії альтернативної УД. А це принципово інша робота, ніж робота штурмовиків.

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Штрафні частини в Українській армії
ПовідомленняДодано: 24 вересня 2015, 10:26 
Офлайн
Чотовий
Аватар користувача

З нами з: 23 січня 2015, 12:09
Повідомлення: 109
Звідки: Бандерштадт-на-Дніпрі
Reputation points: 2

Add reputation pointSubtract reputation point
khorolec написав:
Мож краще по куріню штурмовиків на дивізію сформуємо,біляки досить широко практикували,тільки як їх ,щоб з національним колоритом було назвати?Після демобілізації залишки цих курінів стануть основою розвідувальних куренів армії 30-х років.А кілька куренів ,що найбільш відзначаться залишимо,й вподальшому в нас будуть власні командос,осназ,рейнджери,бранденбург 800,тобто українські спец війська.

В козацькому війську здавна були частини, які в сучасній армії носять приставку "спеціального призначення". Це пластуни. Тому на мою думку, вигудувати щось на кшталт "рейнжерів", не варто.

_________________
Я напишу поему про війну.
І нехай поема вийте так собі,
Зате війна буде - така, як треба!


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 12 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB