Форум сайтa pvz.in.ua

Вітаємо Вас на нашому форумі!
Сьогодні: 29 березня 2024, 16:55

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Записка 9-ти
ПовідомленняДодано: 19 січня 2016, 23:29 
Офлайн
Генеральний хорунжий
Аватар користувача

З нами з: 21 січня 2015, 12:45
Повідомлення: 946
Звідки: Волинь
Reputation points: 4

Add reputation pointSubtract reputation point
Записка міністрів українського уряду щодо перспектив зовнішньополітичного курсу Української Держави

17.10.1918 р.

Записка 9-ти
Третьего дня Председателю Совета Министров Ф. А. Лизогубу 9 министрами (Н. П. Василенко, Г. Е. Афанасьев, А .К. Ржепецкий, С. Н. Гербель, С. М. Гутник, А. Ф. Романов, В. В. Зиньковский, Ю. Н. Вагнер, В. Г. Колокольцев) и державным секретарем С. В. Завадским была подана следующая записка:

«Накануне созыва мирной конференции, исход которой надолго решит судь¬бу государственных новообразований, возникших на пространстве бывшей Российской империи, для внешней политики Украины ставится большая задача, далеко выходящая за пределы вопросов текущего дня. Во имя своего будущего Украина не может не стремиться к участию в конференции и должна явиться туда с ясно и твердо начертанной программой желательных для нее отношений к другим государствам.
Из числа этих государств надлежит выделить в особую группу те, на которые за время войны распалась Россия. К ним, и в особенности к Великороссии, до сих пор находящейся во власти большевиков, Украина могла бы относиться двояко: или стро¬ить свое благополучие и свою самобытность на упадке и бессилии Великороссии и других русских государств или же, напротив, свое благополучие и усиление ставить в связь с их процветанием и мощью, а в частности, с воссозданием в Великороссии попранного правопорядка и с избавлением ее от большевиков.
Есть, по-видимому, деятели, которые считают, что падение Великороссии будет полезно для развития самобытности и национальной культуры Украины. Само собой разумеется, что самобытность и национальная культура - цель великая, но она не мо¬жет быть достигнута разрушением Великороссии и других новых государственных образований. Прежде всего, утверждение самобытной национальности не есть на-циональная исключительность, а, кроме того, новейшая история показала, что стрем-ление к национальному возрождению идет рука об руку с возникновением группиро¬вок из государств разных национальностей, лишь бы интересы их были согласуемы. Такого рода группировки доставляют возможность сблизившимся государствам луч¬ше обеспечивать осуществление жизненных их задач, облегчая работу на поприще общечеловеческой культуры и увеличивая плодотворность этой работы.
Не единство Украины с Великороссией было ошибкой прошлого, а попытка их уни¬фикации. Напротив, все говорит за то, что единение обоих народов, правильно прово¬димое, составляет необходимое условие для укрепления украинской самобытности; обе стороны так тесно связаны, что разобщение их было бы самозакланием не для одной только Великороссии - экономические интересы влекут Украину и Великороссию друг к другу, так как могут быть удовлетворены лишь тесными их взаимоотноше¬ниями, а к этому присоединяется еще национальное родство, несомненно ближайшее, религиозное единство, освященное веками, и общность культуры, обновившаяся еще в то время, когда состояние великорусской государственности и украинской просве¬щенности легло в основание европеизации и великодержавности России.
Те, кто стремится воздвигнуть между Украиной и Великороссией стену вражды или, по крайней мере, безразличия, не ведают, что губят Украину. Пусть все в России вокруг Украины слабо и ничтожно, но безопасности для Украины этим не достичь, потому что она, изолированная от всего русского, не была бы в состоянии сохранить свою экономическую независимость, свое национальное бытие и беречь целость той культуры, в создании которой украинский народ принимал столь живое участие на пространстве русской истории. И это - в случае успеха такой политики.
А в случае неуспеха Великороссия и другие части России, которые уже теперь стремятся к ее освобождению от большевистского засилья, встанут на ноги помимо Украины или даже вопреки ей, и окажутся лицом к лицу с нею, как ее враги, тем более опасные, что она и сама недостаточно еще окрепла.
Отсюда следует, что политике на Украине надлежит идти по второму из намеченных выше путей, то есть видеть свое благополучие в благополучии других русских государств и в частности Великороссии. Ради себя самой Украина не может быть враждебна или хотя бы безразлична к их судьбе, а, напротив, должна быть им благожелательна, должна явиться на конференцию с твердым намерением отстаивать там общие интересы и уже ныне ратовать за помощь всеми доступными средствами в свержении большевистского ярма и за укрепление государственности на всем про-тяжении бывшей Российской империи.
Если эта политика увенчается успехом, Украина своей помощью Великороссии и своим единением с теми частями России, которые уже проявили стремление к ее воссозданию, обеспечит себе спокойный расцвет, найдя друзей в других народах русского племени и выйдя из мирового кризиса не ослабленной, а усилившейся. В единении со всеми русскими государствами, Украина и в отношении к остальным державам будет выступать более самостоятельно и авторитетно, чем обособленная и одинокая.
Равным образом, в этих отношениях своих к остальным державам Украина не должна вести политику исключительности, а, напротив, должна, строго сохраняя договорные обязательства, иметь равно добрые сношения со всеми культурными государствами, интересы которых не противоречат ее интересам. Война кончает¬ся, нынешние враги переходят к мирному сожительству; было бы непроститель¬ной ошибкой не использовать время до конференции и самую конференцию для установления дружественных связей Украины с прочими культурными государ¬ствами.
Итак, правильно понятые интересы Украины повелительно требуют, чтобы мы, ради будущего нашей державы, в меру сил и возможности домогались ра¬скрепощения порабощенных большевиками частей бывшей Российской империи и способствовали воссозданию в них государственности, опираясь на те из них, в которых государственность уже возрождается. Такою политикою мы привлекли бы их всех к себе и усилили бы свое положение их дружеским сотрудничеством. В этом единении мы нашли бы пути к обеспечению нашей судьбы при одновре¬менном сближении с просвещенными западноевропейскими и внеевропейскими государствами.
Такое направление внешней политики представляется единственно ведущим украинскую державу к светлому будущему, в соответствии со всем историческим прошлым Украины.

Г. Киев, 17 (4) октября 1918 года

Заместитель Председателя Совета Министров, министр народного просвещение сенатор Н. Василенко
Державный контролер Г. Афанасьев
Министр финансов А. Ржепецкий
Министр продовольствия С. Гербель
Министр торговли и промышленности С. Гутник
Министр юстиции А. Романов Министр исповеданий В. Зиньковский
Министр труда Ю. Вагнер
Державный секретарь, сенатор С. Завадский
Министр земельных дел В. Колокольцев».

Голос Киева. - 1917. - 20 (7) октября.

_________________
І настане час, коли один скаже: "Слава Україні!" І мільйони відповідатимуть: "Героям слава!" (с) Степан Бандера

Борітеся — поборете! Вам бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая! /Т.Г. Шевченко/


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Записка 9-ти
ПовідомленняДодано: 19 січня 2016, 23:30 
Офлайн
Генеральний хорунжий
Аватар користувача

З нами з: 21 січня 2015, 12:45
Повідомлення: 946
Звідки: Волинь
Reputation points: 4

Add reputation pointSubtract reputation point
ЗАПИСКА 9-ТИ - 17 жовтня на засіданні уряду УД 9 міністрів-кадетів і (М. Василенко, Г. Афанасьєв, A. Ржепецький, С. Гербель, С. Гутник, А. Романов, В. Зіньківський, Ю. Вагнер, В. Колокольцев) і державний секретар С. Завадський оприлюднили «Записку у справі зовнішньої політики України», в якій закликали допомогти Росії у боротьбі з більшовиками і вступити з нею в оновлений союз. Проти цієї пропозиції різко виступили Ф. Лизогуб, І. Кістяківський, Д. Дорошенко, Б. Бутенко і B. Любинський. В уряді розпочалися гострі дискусії, однак сторони не змогли досягти порозуміння. 18 жовтня 1918 р. внаслідок урядової кризи кабінет міністрів подав у відставку.

_________________
І настане час, коли один скаже: "Слава Україні!" І мільйони відповідатимуть: "Героям слава!" (с) Степан Бандера

Борітеся — поборете! Вам бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая! /Т.Г. Шевченко/


Догори
 Профіль  
 
Відображати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 2 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум PHPBB2 на MyBB2.ru, Также возможно создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.ru
Український переклад © 2005-2007 Українська підтримка phpBB